![]() |
O PS tem vindo a perder votos em Óis da Ribeira, onde por 3 vezes já deteve a Junta de Freguesia |
![]() |
| Sérgio Neves (PSD) |
O PSD de Sérgio Neves venceu na Mesa Eleitoral de Óis da Ribeira. Teve 207 votos. O PS foi a segunda força mais votada, com 102. O Juntos teve 100 e a CDU, mais modesto, ficou-se pelos 12.
O PSD revalidou a vitória eleitoral de 2013, quando teve 227 votos - mais 20 que os de 2017 (207). O PS teve menos 80 em 2017 (102) que em 2013 (182), muito por consequência da deserção de Mário Martins & Companhia para a lista do Juntos.
Indo mais atrás, às eleições autárquicas de 2009, o PS (e continuamos a falar dos resultados de Óis da Ribeira) teve então 220 votos, numas eleições absolutamente bipolarizadas (até porque só havia 2 listas, a do PSD e a do PS), quando a socialista Carla Tavares de candidatou à presidência da Junta de Freguesia, perdendo para o PSD de Fernando Tavares Pires (277).
Indo mais atrás, às eleições autárquicas de 2009, o PS (e continuamos a falar dos resultados de Óis da Ribeira) teve então 220 votos, numas eleições absolutamente bipolarizadas (até porque só havia 2 listas, a do PSD e a do PS), quando a socialista Carla Tavares de candidatou à presidência da Junta de Freguesia, perdendo para o PSD de Fernando Tavares Pires (277).
![]() |
O PSD vence em Óis da Ribeira, para a Junta de Freguesia, desde as eleições de 1985 |
1 - O PSD mantém o nível de votação entre os 277 votos de Fernando Pires (em 2009) e os 227 que Sérgio Neves arrecadou em 2013 e em 2017. Menos 50.
2 - Os 50 votos são, porém, um número percentualmente elevado, relativamente aos 510 votantes de 2009 (menos de 10%) e os 451 de 2013 (mais de 11%).
3 - O PS desceu nos dois últimos actos eleitorais autárquicos locais: dos 220 votos de Carla Tavares (em 2009) para os 182 de Mário Martins (menos 38, em 2013) e os 102 de Júlia Melo (menos 118, em 2017).
4 - A votação no PS, em Óis da Ribeira, desceu 46,36% de 2009 para 2017.
5 - Desceu 27,27% de 2009 para 2013.
Acrescentemos o «fenómeno» Juntos, a terceira força mais votada em Óis da Ribeira: teve 100 votos, 22,22% dos votos entrados nas urnas.
- NOTA: O d´Óis Por Três, há 9 anos, comentava que «talvez seja interessante, para a rapaziada que por aí anda envolvida em golpadas palacianas, ponderar estas realidades» e que «os números valem mais que muitas aldrabices e estratégias.». Hoje, diríamos o mesmo. E dizemos.
2 - Os 50 votos são, porém, um número percentualmente elevado, relativamente aos 510 votantes de 2009 (menos de 10%) e os 451 de 2013 (mais de 11%).
3 - O PS desceu nos dois últimos actos eleitorais autárquicos locais: dos 220 votos de Carla Tavares (em 2009) para os 182 de Mário Martins (menos 38, em 2013) e os 102 de Júlia Melo (menos 118, em 2017).
4 - A votação no PS, em Óis da Ribeira, desceu 46,36% de 2009 para 2017.
5 - Desceu 27,27% de 2009 para 2013.
Acrescentemos o «fenómeno» Juntos, a terceira força mais votada em Óis da Ribeira: teve 100 votos, 22,22% dos votos entrados nas urnas.
- NOTA: O d´Óis Por Três, há 9 anos, comentava que «talvez seja interessante, para a rapaziada que por aí anda envolvida em golpadas palacianas, ponderar estas realidades» e que «os números valem mais que muitas aldrabices e estratégias.». Hoje, diríamos o mesmo. E dizemos.



Sem comentários:
Enviar um comentário